Можно ли построить дом без проекта?
Иногда кажется – на услугах архитектора можно сэкономить, ведь на листе бумаги даже непрофессиональный проект выглядит красиво и стройно. Но строительство дома требует больших знаний, которым не научиться в интернете после просмотра нескольких лайфхаков. Профессии архитекторов учатся несколько лет в институте, а потом всю жизнь обновляют и адаптируют к изменяющимся условиям полученные знания. В любительском проекте цена ошибки может быть и высока и дорога, ведь переделка, как известно, дороже и дольше, чем изначально правильное строительство.
 
project
    
     Чтобы стать обладателем действительно качественного, надежного, прочного и красивого дома, недостаточно предъявить строителям просто картинку. После создания профессионального проекта, в котором учтены мельчайшие детали и особенности, можно говорить с подрядчиками о смете, и проект станет вашим гарантом неизменности озвученной суммы. При строительстве «на глаз» неизбежно возникают дополнительные денежные и временнЫе траты. Но имея на руках документацию, вы от этого надежно защищены. Также без четкого плана строительства очень легко допустить массу незаметных сперва ошибок. А главное, заказчик не сможет предъявить претензии исполнителям, так как нет изначального образца, которому должно соответствовать законченное строение. Если в треснувшем фундаменте и покосившихся стенах  будут виноваты строители, доказать это практически невозможно, они легко объяснят, что все дело в неправильно рассчитанных нагрузках и неучтенных свойствах материалов – то есть вина полностью лежит на заказчике. Проект дома также необходим для разрешения на строительство и дальнейшей регистрации дома.
     Главной причиной отказа будущих домовладельцев от заказа проекта является высокая стоимость индивидуальных работ. Идеальным вариантом для тех, кто хочет получить высокое качество по разумной цене будет приобретение типового проекта и его адаптация. Индивидуальный проект всегда экспериментален, он еще не проверен временем и заказчиками, никто не может предугадать со стопроцентной точностью, насколько комфортным он окажется. Типовой же вариант стоит в разы дешевле, при этом очевидно, что «сто тысяч леммингов не могут ошибаться» - если люди годами останавливают на нем свой выбор – значит, он по-настоящему хорош. Кроме того, заказывая типовой проект, вы можете посмотреть на фотографии домов, уже по нему построенных, и понять, то ли это, каким вы видите коттедж своей мечты.
     И в заключении. Проект – это абсолютно оправданные затраты. Если через несколько лет владельцам захочется сделать косметический ремонт,  здесь пригодится схема всех инженерных коммуникаций. Также проект пригодится при продаже дома другим владельцам.