ПОРИЗОВАННЫЙ КИРПИЧ

Строительство дома из поризованного кирпича (керамического камня) отчасти сходно со строительством из газобетонных блоков: и там и тут крупные блоки с хорошей геометрией, благодаря которым кладка продвигается быстрее, чем из обычного кирпича.

Вес стены из поризованного кирпича практически в два раза ниже чем из классического кирпича, что снижает нагрузку на несущие конструкции фундамента.
Вместе с тем имеются очевидные отличия: поризованный кирпич кладется на раствор, а не на клей, иным способом производится армирование стен, в кирпичной стене дополнительно применяется пластиковая сетка, укладываемая под раствор для того, чтобы избежать проваливания его в вертикальные пустоты блока.
В качестве проектов для строительства домов из поризованного кирпича (керамического камня) подходят проекты домов из пено-газоблоков, они практически не требуют адаптации.

stone 2
Камень керамический (кирпич) поризованный
Вплоть до недавнего времени в распоряжении строителей имелся только классический полнотелый кирпич, керамический и силикатный, а также пустотелый или щелевой кирпич, одинарный и двойной, обладающий несколько более высокими теплотехническими свойствами, чем полнотелый, но также весьма холодный.
Поэтому появившийся в России в 90-е годы автоклавный газобетон европейского качества заметно потеснил кирпич на строительном рынке, а с выходом СНиП 23.02.2003, предъявляющего более жесткие требования к теплотехническим характеристикам ограждающих конструкций, позиции газобетона еще более упрочились.
Попытки улучшить теплотехнические свойства кирпича предпринимались неоднократно, в том числе около полувека назад на одном из ленинградских кирпичных заводов специалисты пытались создать поризованный кирпич, но потерпели неудачу из-за низкого технологического уровня производства.
И только теперь, с появлением современного высокоавтоматизированного оборудования, отечественным и немецким специалистам завода «Победа-Кнауф» удалось создать качественный поризованный кирпич, обладающий практически такими же теплотехническими свойствами, как автоклавный пено- и газобетон. Керамическим материалам, выпускаемым заводом «Победа-Knauf», по ДИН-105 присвоен высший знак качества Германии.
Стоимость строительства домов из поризованного кирпича - керамического камня
Камень керамический (кирпич) представляет собой блоки кратных NF (нормальному формату 250х120х65) размеров, при изготовлении которых применено комбинированное решение: это пустотелые блоки, поризованные в массе.
Т.е. при изготовлении керамического камня в глиняную массу добавляются опилки, а самим блокам придается форма пустотелого кирпича с большим количеством плотно расположенных вертикальных пустот. При обжиге в печи опилки выгорают, создавая в теле камня множество мелких пор, существенно повышающих теплотехнические свойства изделия.
Выпускается несколько типоразмеров керамического камня: 2,1NF; 4,5NF; 10,8NF; 11,3NF; 14,5NF.
Поризованный камень широко используется в малоэтажном и многоэтажном строительстве (до 16 этажей) при возведении наружных и внутренних стен.
stone 3

  Основные достоинства поризованного кирпича:

 • Он легче обычного кирпича, что позволяет снизить нагрузки на фундамент.
 • Поризованный камень обладает низкой теплопроводностью.
 • Благодаря высоким теплотехническим свойствам стенового материала   смягчаются перепады температур в доме.
 • Сокращение сроков кладочных работ.

  Недостаки поризованного кирпича, мнимые и действительные:

 • Быстрое поверхностное «шелушение» (разрушение поверхностного слоя)   кладки якобы из-за обилия микроскопических пор в теле поризованного   кирпича, т.е. получается, что его достоинство, низкая теплопроводность,   достигнутая именно благодаря обилию мелких пор, оборачивается его   недостатком.
  В действительности «шелушение» поризованного кирпича возникает не из-за   обилия в его теле воздушных микропор, а из-за низкого качества   производства  кирпича, приводящего к образованию множества трещин при   обжиге. Дело в том, что если воздушная пора закрыта, то в   парогазонепроницаемом кирпиче влага в нее не попадает, а значит, при   минусовых температурах лед в теле кирпича не образуется. Иными словами,   основной механизм разрушения кирпича не работает. Не возникает, таким   образом, и «шелушения».
 • Мостики холода, возникающие в кладке из-за кладочного раствора, имеющего более высокую теплопроводность, чем поризованный кирпич.
Действительно, применение обычного кладочного раствора снижает теплотехнические характеристики стен из поризованного камня. Однако этот недостаток может быть минимизирован, во-первых, качественной кладкой блоков на раствор, при которой достигается минимально допустимая толщина растворного шва, т.е. квалификацией каменщика, во-вторых, дополнительным утеплением наружной поверхности кладки, в-третьих, применением легких кладочных растворов, имеющих улучшенные теплотехнические характеристики.
• меньшая прочность по сравнению с полнотелым кирпичом
Таким образом, если мы применяем качественные материалы и технологии, то недостатки поризованного кирпича, о которых часто говорится, не проявляются.