Деревянные напольные покрытия

Некорректно сравнивать срок службы ламината и, скажем, паркета: это совершенно разные материалы — как по цене, так и по долговечности. Но есть ряд нюансов, на которые важно обратить внимание при выборе типа деревянного пола.

 ukhod za parketom5585

     

Ламинат
Из всех материалов, напоминающих древесину, наиболее экономичное решение. “древесноволокнистая  плита, покрытую декоративной пленкой с имитацией  различных текстур (в том числе и дерево). Это условно деревянные напольные покрытия, но мы включили  ламинат в наш обзор.
Плюсы:
• Недорог.
• Прост в укладке.
• Долговечен. При покупке обратите внимание на класс материала: чем выше цифра, тем надежнее и прочнее пол. Ламинат классов 32 и 33 устойчив к механическим воздействиям и небольшому количеству влаги.
• Может использоваться вместе с системой «теплый пол».
Минусы:
• «Шумное» покрытие. Если пройти по нему в обуви на каблуках, звук будет довольно громким.
• Искусственный материал, лишь имитирующий дерево или камень.
• При повреждении покрытие нельзя реставрировать — поможет только замена.
Ламинат с фаской больше похож на натуральную доску. Такой материал прослужит дольше, поскольку периметр каждой доски с фаской защищен кромкой особой формы. Основная проблема покрытия без фаски — со временем края доски «задираются», появляются щели.
Форма и текстура ламината весьма разнообразны, материал вовсе не ограничивается палубной доской, имитирующей паркетную. В зависимости от оверлея (декоративного слоя) ламинированный пол может напоминать даже квадраты напольной плитки.
Совет: Ламинат допустимо использовать не только в жилых комнатах, но и в кухне, технических помещениях. Однако он не подходит для зон с повышенной влажностью.
Паркетная доска
На следующем месте по популярности — паркетная доска: оптимальный материал по соотношению цена/качество. Конструктивно она состоит из нескольких слоев деревянных планок, проклеенных перпендикулярно друг другу. Верхний слой — натуральный шпон дерева, покрытый лаком, воском или маслом.
Плюсы:
• Минимально подвержена деформации благодаря клееной конструкции.
• Если доска покрыта несколькими слоями лака, то ее можно использовать даже в кухне, вместо плитки или линолеума.
• Паркетная доска дешевле массивной и куда проще в укладке.
• При повреждении верхнего слоя возможна реставрация.
Минусы:
Поскольку верхний слой декоративного шпона достаточно тонок, то поврежденный пол можно циклевать только 1-2 раза.
Обратите внимание: паркетная доска с фаской выглядит эффектнее и красивее обычной и лучше воспроизводит текстуру дерева. Если из-за перепадов температуры и влажности в полу со временем образуются щели, на покрытии с фаской они будут менее заметны.
Пробковая паркетная доска
По сути это разновидность паркетной доски, где верхний слой выполнен не из декоративного шпона древесины, а из коры пробкового дерева. Необычный внешний вид, отличные звукоизолирующие и теплосберегающие свойства обеспечивают популярность материала.
Пробковое покрытие может быть выполнено в виде пластин, которые необходимо приклеивать к основанию, и панелей с замками — они укладываются плавающим способом, без клея. Собрать панели проще и быстрее, но останется больше швов, а пробка лучше смотрится с минимальным количеством стыков. Если толщина материала составляет не менее 6 мм, то со временем покрытие можно отшлифовать и покрыть лаком, но работу должен выполнять только специалист.
Массивная половая доска
В отличие от паркетной доски, где из ценного материала выполняется только верхний слой, массивная половая целиком состоит из древесины одной породы.
Плюсы:
• Эстетичность.
• Циклевку можно выполнять многократно.
• После каждой циклевки допустимо менять цвет — тонировать в различные оттенки (темные или светлые), имитируя, например, беленый дуб или вишню кленовой массивной доской.
• Материал остается экологически чистым, если использовать специальное покрытие, например натуральный воск или масло.
Минусы:
Ощутимо реагирует на изменения температуры и влажности. Если не поддерживать в квартире рекомендованный микроклимат, доску может повести, в полу будут образовываться щели.
Несмотря на невысокую стоимость, обычная обрезная половая доска из сосны, лиственницы или дуба тоже достойна внимания. Главное, чтобы она была правильно высушена в заводских условиях.
Такую доску можно покрасить самостоятельно, искусственно состарить, выбрать понравившийся цвет, а когда он надоест — перекрасить снова. Добавленные в лак красители позволяют добиться интересного результата: текстура дерева сохранится, а дизайн может меняться по вашему желанию.
Совет: Любая доска под лаком легче в уходе и прослужит дольше, чем доска под маслом или воском. На глянцевом лаке царапины и сколы более заметны, чем на матовом.
Определяя направления укладки, старайтесь, чтобы свет из окон падал параллельно доскам. Тогда небольшие дефекты укладки будут менее заметны, а текстура дерева, наоборот, окажется лучше видна. При выборе размера доски учитывайте масштаб помещения.
С помощью рисунка, нанесенного поверх покрытия, можно изменить геометрию дощатого пола, обозначить границы различных функциональных зон, задать направление движения. Не бойтесь экспериментировать!
Паркет
Классическое деревянное покрытие для пола. Благодаря совершенствовавшейся в течение столетий технологии производства он стал одним из самых популярных материалов.
Плюсы:
• Множество вариантов укладки, различные формы и комбинации, широчайшая цветовая гамма
• Можно многократно циклевать и реставрировать.
Минусы:
Как и все материалы из натуральной древесины, требует определенного режима температуры и влажности.
Самые популярные варианты укладки: «елочка», вразбежку, квадраты.
Паркет можно покрывать лаком, воском, маслом и мастикой. Если пол длительное время не обрабатывался защитными покрытиями и активно эксплуатировался, то даже со временем он не кажется изношенным, а, напротив, зачастую приобретает благородный и респектабельный облик. Многие дизайнеры специально оставляют старый паркетный пол, который выгодно подчеркивает новый декор.
Сейчас непросто найти специалистов подобного уровня и, чтобы не рисковать, лучше отдать предпочтение готовому заводскому паркету с замком по всем четырем сторонам плашки. Он довольно прост в укладке, отличается идеальной геометрией и меньше подвержен деформации.
Совет: Различные варианты укладки можно комбинировать. Таким образом удастся скорректировать форму помещения, обозначить его границы, объединить сложные по конфигурации пространства.
Распил штучного паркета бывает тангенциальным, с «арочным», более фактурным рисунком, и радиальным, дающим ровную, однородную фактуру. Обратите внимание, что при укладке такие дощечки будут выглядеть контрастно. Если вам не по душе «пестрый» пол (так называемый рустик), выбирайте отборный, радиальный «селект» (правда, он стоит достаточно дорого).
Щитовой (модульный) паркет представляет собой склеенные друг с другом паркетные планки, которые расположены под разным углом и образуют определенный рисунок, вписанный в квадрат (на фото). По сути это тот же самый паркет, частично подготовленный для укладки в заводских условиях.
Щиты прочны и защищены от деформации, поскольку изготавливаются промышленным способом на специальном оборудовании, проходят сложную многоступенчатую обработку. Щитовой паркет укладывается очень быстро и почти без отходов. Как правило, цвет и защитное покрытие уже нанесены на поверхность щита, поэтому дополнительных работ не требуется.
Щитовой паркет — выбор тех, кто ценит декоративные возможности традиционного паркета, но предпочитает скорость и простоту укладки, что характерно для паркетной доски и ламината.
При выборе напольного покрытия из дерева следует иметь в виду, что помимо внешнего вида породы древесины различаются по плотности и твердости. Например, дуб, мербау, бамбук считаются твердыми, а береза и ольха — мягкими.
Помните: напольные покрытия должны соответствовать назначению помещения и гармонировать с интерьером по дизайну и цвету. Обращайте внимание не только на эстетические, но и на технические характеристики материала. Четко следуйте рекомендациям по укладке и последующему уходу — и тогда покрытие будет служить долгие годы.