Архитектор или дизайнер? Кто нужен и для чего?

     Когда возникает желание сделать ремонт и красивый интерьер, вполне закономерно возникают и вопросы: идти к архитектору, дизайнеру, с какими задачами? Как не совершить ошибки?

     Есть только архитекторы, есть только дизайнеры. Есть универсалы. Кто из них способен создавать интерьер, удовлетворяющий всем потребностям заказчика и, как следствие, кому поручать работу над проектом (и в итоге — наслаждаться результатом)? Разберемся по порядку. Профессия: архитектор. Проектирует пространства для жизни, работы и отдыха — здания, дома, сооружения, офисы, торговые центры, общественные постройки. Он разрабатывает планы и объемные формы будущего здания с полным расчетом всей конструкции, работает с фасадами зданий, их отделкой, планирует внутреннее пространство и инженерные коммуникации. Главным образом он ориентируется на конкретного человека, чтобы интерьер был удобен и функционален.Современные архитекторы получают одновременно техническое и гуманитарное образование, включающее в себя: историю архитектуры, архитектурное проектирование и проведение расчетов, технологии строительства, теоретическую механику, изучение строительных норм и правил, развивают художественные навыки в области графики, рисунка, композиции. Это позволяет им на выходе заниматься совершенно различной деятельностью: от градостроения до ландшафтного дизайна. При работе над дизайном интерьера архитектору под силу решать широкий спектр задач: от непосредственного проектирования самого здания над которым он работает (планирования пространства, организации проемов, расположения электрооборудования, освещения) до выбора внутренней отделки помещений. Но главное для архитектора все же — конструктив.Основное отличие между архитектором и дизайнером интерьера — в более индивидуализированном подходе к проектированию.

     Дизайнер в работе опирается на частные нужды конкретной семьи. И меньше работает с конструктивом — больше с функциональностью и визуальной частью пространства, с его логичностью и удобством.Так же как и архитектор, дизайнер интерьера организует внутреннее пространство, может принимать решение о сносе или передвижении не несущих перегородок в здании, организации в них дверных или оконных проемов, планировать электрооборудование, освещение. Но не менее важная часть его работы — подбирать внутреннюю отделку помещений, предлагать колористическое и стилевое решение, подбирать мебель, свет, сантехнику, вести авторский надзор на этапе работ. Кроме того, важная область работы дизайнера (в дополнении к проектированию интерьера) — это подбор интерьерного декора, предметов искусства, ковров, штор, подушек, покрывал. Ни один архитектор не будет этим заниматься: если речь идет о заказе крупного проекта архитектурному бюро, всегда проект ведут несколько человек — один отвечает за конструктив и строительство, второй — за интерьерный дизайн и подбор мебели. В нашей студии  работают лучшие дизайнеры и архитекторы. Это позволяет реализовывать идею комплексного подхода – это удобно как для заказчиков, так и для нас, исполнителей.Также у нас можно получить консультацию по всем интересующим вопросам на случай, если вы хотите получить предварительное представление о нас и нашей работе.